外来のご案内

【外来受付時間のご案内】
○月曜日~金曜日
午前 8:30 ~ 11:30 / 午後 13:00 ~ 16:30 (小児科は11:00 まで )
○土曜日
午前 8:30 ~ 11:30 / 午後 13:00 ~ 16:30
【外来診療時間のご案内】
○月曜日~金曜日
午前 9:00 ~ 12:00 / 午後 13:30 ~ 17:00 (産婦人科は14:00 ~ )
○土曜日
午前 9:00 ~ 12:00 / 午後 14:00 ~ 17:00

産婦人科をご受診される方へ

子宮がん検診のご案内

PDF形式ファイルについて
PDF形式ファイルをご覧になるためには、Adobe Reader(旧:Adobe Acrobat Reader)が必要です(無料)。 ご使用のパソコンにインストールされていない場合には、「Get Adobe Reader」のボタンをクリックして、ダウンロードしてください。

Get Adobe Reader
◆上記外来の他、人間ドック、各種健康診断も行っております。詳しくは健康管理センターのホームページをご覧下さい。
  • 【外来予約に関するご案内】
    ご予約承り時間:月曜日~土曜日14時~17時(祝祭日除く)
    形成外科・乳腺外科につきましては完全予約制となりますのであらかじめご予約いただきますよう、お願いいたします。
担当医師変更のご案内
心臓血管外科
  • 10月より、火曜午前 朱医師 → 池松医師
小児科
  • 10月より、月曜午前 古藤医師 → 小澤医師
産婦人科
  • 11月より、木曜午後 第1,3,5週 土山医師
  • 11月より、木曜午後 第2,4週 小林医師
休診のご案内
日時 曜日 科目 医師名 代診 代診医
12/13 産婦人科
外来:午後
小林医師 あり 土山医師
12/14 泌尿器科
外来:午後
中井川医師 午後休診
12/19 産婦人科
外来:午後
小川医師 あり 橋本医師
12/20 産婦人科
外来:午後
土山医師 あり 小林医師
12/27 生活習慣病内科
外来:午前
神田 医師 休診
12/29 循環器内科
外来:午前
野池医師 あり 樫木医師
1/9 産婦人科
外来:午後
小川医師 15時以降休診
1/31 内科
外来:終日
中野医師 あり 前田医師
2/12 心臓血管外科
外来:午後
内田医師 休診
外来診療担当表
最終更新日:2018年12月04日
内科 午前 滝澤
(呼吸器)
石垣
(消化器)
坂本
(呼吸器)
中野
(一般・消化器)
第2・4・5週
坂本
(呼吸器)
坂本
(呼吸器)
第3週
齊藤
(循環器)
川瀬
(消化器)
毛利
(一般)
髙山
(一般)
第1・3週
  野池
(循環器)
      牛田
(糖尿病)
毛利
(一般)
 
      神田
(生活習慣病)
矢野
(循環器)
 
午後 滝澤
(呼吸器)
川瀬
(消化器)
石垣
(消化器)
中野
(一般・消化器)
第2・4・5週
谷藤
(腎臓内科)
(予約制)
昭和大北部
(消化器)
齊藤
(循環器)
原田
(糖尿病)
  髙山
(一般)
第1・3週
矢野
(循環器)
原田
(糖尿病)
第2・4週
        毛利
(一般)
 
外科 午前   池松
(心血管)
田中
(一般
・消化器)
鈴木
(心血管)
田中
(一般
・消化器)
田中
(一般
・消化器)
  蒔田
(乳腺)
(予約制)
       
午後 田中
(一般・消化器)
内田
(心血管)
  鈴木
(心血管)
   

(乳腺)
(予約制)
    田中
(一般
・消化器)
16時より
   
専門
外来
消化器 午前   石垣・川瀬   中野
第2・4・5週
   
午後   川瀬 石垣 中野
第2・4・5週
  昭和大北部
循環器 午前 齊藤       矢野 野池
午後 齊藤       矢野  
呼吸器 午前 滝澤   坂本   坂本 坂本
第3週
午後 滝澤          
糖尿病 午前       牛田    
午後   原田       原田
第2・4週
腎臓内科 午後         谷藤
(予約制)
 
透析 午前 谷藤 谷藤 山室
谷藤 谷藤 石垣
(隔週)
   
    担当医
(隔週)
午後 谷藤 谷藤 山室
谷藤 谷藤 石垣
(隔週)
          担当医
(隔週)
乳腺 午前   蒔田
(予約制)
       
午後
(予約制)
         
心血管 午前   池松   鈴木    
午後   内田   鈴木    
泌尿器 午前   川地   川地 中井川  
午後   川地   川地
(16時まで)
中井川  
整形外科 午前         奥田
再診のみ・予約制
 
午後         奥田
再診のみ・予約制
 
産婦人科 午前 橋本/
担当医
佐々木/
担当医
小林/
担当医
折坂/
担当医
松浦(玲)/
担当医
橋本/
担当医
午後 小林 武田 小川 土山/
小林(第2・4)
古市  
小児科 午前 小澤   井上   文元  
午後            
形成・
美容外科
午前   鳥飼
(予約制)
      鳥飼
(予約制)
午後 鳥飼
(予約制)
  鳥飼
(予約制)
     
内視鏡 午前 田中 田中 石垣 石垣 昭和大北部 横浜市大
午後 石垣 石垣 昭和大北部 石垣 昭和大北部 田中